fbpx

На заседании  Клуба профессиональных переговорщиков 23 февраля участники учились отказывать своим старым знакомым. Жестко. Бессердечно. Навсегда!

Навык «никогда не спасайте противника» обычно стоит применять, если у вас есть сильная эмоциональная связь с человеком, с которым вы ведете переговоры. Особенно, если он злоупотребляет это связью, и оказывает давление на вас.

Психологическое давление через апеллирование к дружбе является излюбленным приемом манипуляторов. Однако если переговорщик хочет профессионально проводить свои встречи, он должен уметь распознавать манипуляцию и грамотно противодействовать ей.

Самый простой и эффективный способ в этом – очень четко разграничивать личное и бизнес. А если тут нет дружбы, а просто товарищеские отношения на работе, как это было во втором кейсе, то правильное поведение в конфликте – четко поставить рамки отношений, и безоговорочно придерживаться их.

В холодном звонке переговорщики отрабатывали выбивание долгов. Это тоже достаточно сложная процедура, особенно если должник – друг. Хотя, после возвращения долга он скорее всего навсегда перейдет в разряд бывших друзей.

Информацию подготовило агентство «Pica Pica»
Стиль текстов: Клуб профессиональных переговорщиков ©