fbpx

На прошлом заседании Клуба профессиональных переговорщиков участники отрабатывали навык «посмотреть на мир глазами собеседника». Ведь если мы понимаем, как думает наш противник, мы можем намного эффективнее строить свою стратегию переговоров.

В первом кейсе участники переговоров, изначально сотрудники в равных весовых категориях, абсолютно жизненно подошли к ситуации и разыграли схему «кто первый встал – того и тапки». Поэтому переговоры прошли в формате блиц-турнира, и закончились через 60 секунд после начала.

Вторые переговоры были достаточно тяжелыми, и касались конфликтной ситуации в отношениях начальник отдела – подчиненный. В этой ситуации участник, игравший роль начальника, пользовался административным ресурсом и оказывал сильное давление на подчиненного, который, к тому же по условиям кейса, был виновен.

В результате переговоров конфликт был усугублен и руководитель применил все рычаги своего административного влияния на подчиненного, что обычно и происходит в реальной жизни.

При этом со стороны подчиненного была применена тактика «доказывания правды», что еще более усугубила положение и не привела к желаемому результату.

В конце встречи на блоке «холодный звонок» переговорщики, игравшие роль звонящего, применили «тяжелую артиллерию» и, воспользовавшись глубокой разведкой, сбором конфиденциальной информации о руководителе компании, а также жесткой манипуляцией и блефом, заставили секретаря перевести звонок на директора.

Информацию подготовило агентство «Pica Pica»
Стиль текстов: Клуб профессиональных переговорщиков ©