fbpx

На прошлом заседании Клуба профессиональных переговорщиков отрабатывались навыки правильного торга. В начале встречи собравшимся были представлены основные приемы, используемые в торге (кранч, метод последовательных итераций, японский отказ и др). После этого участники взялись за кейсы и отрабатывали теоретические знания на практике.

В первом кейсе в борьбе за повышение арендной платы за квартиру участники жестко стояли на своих позициях и абсолютно не смогли вести торг. Перетягивание одеяла каждым из переговорщиков в свою сторону, аргументирование только своей позиции и нежелание рассмотреть позиции другого привело к тому, что по результатам переговоров арендодатель просто потерял своего арендатора, а арендатор – свой обжитый офиса.

Во время второго кейса, когда обсуждалось повышение цен на комплексные обеды для компании, со стороны кейтеринговой службы выступал опытный переговорщик, который смог гибко и грамотно вести переговоры. Он не смог поднять стоимость обедов на 50%, как того требовало задание кейса, но, тем не менее, он смог удержать клиента, поднять стоимость обедов, договориться о марктинговом исследовании в офисе клиента, а также предложить расширенное меню для сотрудников. При этом все участники встречи остались довольны как встречей, так и сотрудничеством в целом, и планируют и в будущем продолжать партнерство.

Информацию подготовило агентство «Pica Pica»
Стиль текстов: Клуб профессиональных переговорщиков ©